Отпуск должен продолжиться после сессии (оставшаяся неделя) или эта неделя теряется?
Работаю в Государственном казенном учреждении. Ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 17 сентября по 15 октября. С 8 октября началась сессия до 28 октября. То есть у меня осталась неделя отпуска (с 7 окт по 15 окт), которую я не отдохнул в связи с сессией. Сессия у меня оплачиваемая, образование высшее впервые получаю. Отпуск должен продолжиться после сессии (оставшаяся неделя) или эта неделя теряется?
Перенесение отпуска работникам допускается только в случаях предусмотренным законом.
ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Ваша ситуация законом не предусмотрена.
Отпуск теряется.
Здравствуйте, Егор!
В дополнение к вышесказанному:
В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работодателем и работником его ежегодный отпуск может быть разделен на части при условии, что одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Договаривайтесь, тем более, что по общему правилу Вы не можете одновременно находиться в 2-х отпусках.