Разводимся с детьми - как оформить документы и определить статус супруга-опекуна?
Если я Хочу с супругом развестись (у нас трое детей) и мы с ним обоюдно решили, что он будет воспитывать детей, т.к я без дохода, а он находится в декретном отпуске по уходу за Младшим ребёнком и получает пособие. Какие документы нужно предоставить при разводе? И какой статус у него тогда будет (имеет на иждивении несовершеннолетних?)?
Здравствуйте, Мария. Только для развода, надо направить в суд иск о расторжении брака, с приложением к иску свидетельства о его заключении. Если будете определять место жительства детей с мужем, то надо прикладывать их свидетельства о рождении, справку о доходах, документы подтверждающие наличие места для их проживания. После развода, у вашего мужа, как и сейчас, в отношении детей, будет статус родителя. Ничего дополнительного, кроме того, что у него есть сейчас, он, в связи с расторжением брака к своему статусу не получит. Единственное, он будет вправе взыскать с вас алименты на содержание общих детей.
Здравствуйте!
Если вопрос об отсрочке от мобилизации, развод ни на что не влияет. Право на отсрочку возникает, когда мать детей умерла либо лишена родительских прав.