Краснодар, 24.10.2012, 12:07

Натариус у которого открыто наследственное дело отказался, объяснив что это НЕВОЗМОЖНО!

Вопрос №1975860 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2012, 12:07
Есть два наследника по закону первой очереди (сын и дочь), и один наследик по завещанию (внучка), может ли наследник по закону отказаться от всего наследуемого имущества в пользу наследника по завещанию? Натариус у которого открыто наследственное дело отказался, объяснив что это НЕВОЗМОЖНО! На мое возражение и ссылку на закон ответил ухмылкой и еще раз отказом! (ст.1158 ГК РФ - или я неправильно ее трактую?) Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если есть завещание, то наследование наступает на основании ЗАВЕЩАНИЯ. Наследование по закону наступает в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Поэтому, наступают наследственные правоотношения на основании только завещания в пользу внучки, и никакого отказа от наследования иных лиц (наследников по закону первой очереди ) не требуется. Поэтому, нотариус прав.

24.10.2012, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна,здравствуйте!

Возможно, у наследника по закону имеется обязательная доля, отказ от которой,действительно, не допускается. Вы не указали оснований отказа нотариуса. В любом случае, Вы имеет право оспорить отказ нотариуса в судебном порядке. Или же принять наследство, а затем подарить эту долю наследнику по завещанию.

Всего хорошего.

24.10.2012, 14:47

Наследодатель оставил завещание только на одно имущество, а другое имущество делится между наследниками первой очереди по закону, вопрос заключается в том, что МОЖЕТ ЛИ НАСЛЕДНИК ПО ЗАКОНУ отказаться от СВОЕЙ доли в пользу меня(наследника по завещанию)????

24.10.2012, 14:19

В ст. 1158 ГК сказано - Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Следовательно - НАСЛЕДНИК ПО ЗАКОНУ вправе отказаться от СВОЕЙ доли в пользу наследника по завещанию.

24.10.2012, 14:28

Спасибо большое за ответ! Так а как мне себя вести с нотариусом, дядя хочет написать на меня свою долю, а натариус не принимает его отказ в мою пользу (объясняя что так не положено)?

24.10.2012, 14:41

По ст. 310 ГПК РФ Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

24.10.2012, 14:47

Свои основания натариус объяснила, что-вы же внучка, отказаться в пользу вас нельзя, внуки не наследники первой очереди! Я ей показала текст ст. 1158, она его даже читать не стала!((( Из наследников по закону, инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних НЕТ!

24.10.2012, 15:22