Смоленск, 23.09.2022, 14:47

Отказ суда о приостановлении исполнительного производства в случае подачи кассационной жалобы по гражданскому делу о моральном вреде после дтп, где я признана невиновной - что делать?

Вопрос №19758602 из г. Смоленск
опубликован 23.09.2022, 14:47
По гражданскому делу о возмещении морального вреда по дтп, где я признана невиновной, после апелляции, я подала кассационную жалобу. Её в Москве зарегистрировали и начали рассмотрение. Т.к. судебный пристав возбудил исполнительное производство после апелляции, я подала заявление в суд первой инстанции о приостановлении исполнительного производства. И суд ОТКАЗАЛ! законом же предусмотрено приостановление ИП при кассации. Законно ли это и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

...я подала заявление в суд первой инстанции о приостановлении исполнительного производства.. . Очень трудно объяснять, когда люди вначале делают неверные шаги, а потом спрашивают совета у юриста. Такое заявление Вам надо было подавать не в суд ПЕРВОЙ инстанции, а в суд КАССАЦИОННОЙ инстанции, так как именно он имеет право приостановить исполнительное производство до окончания рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Но, раз Вы всё делаете сами, на своё усмотрение, то и получается так, как получается. Криво, и неуклюже.

23.09.2022, 16:06

Здравствуйте Юлия! К сожалению законом предусмотрено, что вопрос о приостановление исполнительного производства в компетенции кассационного суда. Значит ваше обоснование не убедило судью.

С уважением Добышев Р.В.

23.09.2022, 15:14

Мне сказали что где был выдан исполнительный лист, то туда и нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства.

23.09.2022, 15:25

Как указал, поскольку вами была подана кассационная жалоба, то решение о приостановление принимает кассационная инстанция, если имеется ходатайство о приостановление.

23.09.2022, 15:29