Гулькевичи, 23.09.2022, 21:46

Как избежать огромных процентов и решить проблему с непогашенным долгом в МФО

Вопрос №19761493 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2022, 21:46
Как уменьшить нереально бешенный процент по долгу? Ситуация следующая, в 2014 брала займ в МФО Деньги Сразу, БРАЛА 4000 руб! не выплатила, виновата каюсь… в общем спустя годы мне звонят представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят что на меня подали заявление в полицию что мне грозит уголовное дело, лишение свободы и т.д. Советуют договориться с юристом той самой МФО который подал заявление. Созвонившись с ним он говорит что мне необходимо внести платёж и он заберёт заявление. По глупости своей и безграмотности, перепуганная за себя и судьбу своего ребёнка (мать-одиночка) не разобравшись и не посоветовавшись ни с кем Я ломанулась вносить платёж 5000. Получив квитанцию я вижу что оплатила проценты по договору **** организации ООО ФИНСОЮЗ АКТИВ ЮГ, позже из просторов интернета я узнала что это коллекторское агенство из этих же просторов узнаю что тем самым я лишила себя права на применение срока исковой давности и т.д. В общем облажалась по полной…. Сразу уточню что ни о передачи долгами коллекторам ни о переданной сумме мне не сообщали ни МФО ни сами коллекторы. Сегодня заказала отчет в БКИ и сказать что Я ошалела, это не сказать ничего! Со взятых мною 4 х тыс. руб мне насчитывают % по просрочке 322 165 рублей. Скрин отчёта прикрепила на всякий случай. Как мне поступить в данной ситуации, Я не готова ни морально ни финансово оплатить данную сумму. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент - никак.

Ждите их обращения суд.

На исковое заявление подготовите возражения.

Проценты снизят.

Такую сумму ни один суд не взыщет. Естественно - при наличии обоснованных возражений.

23.09.2022, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То что вы оплатили конечно же плохо (теперь сроки давности не применить, ъотя попытаться можно), но не переживайте. Все проценты платить не придется. Для займов, выданных в 2014 году существуют законодательные ограничения.

Так что посылайте их в суд, а в суде придется подавать возражения на иск.

23.09.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

А когда Вами внесены эти 5000 руб.?

Если коллекторы требуют проценты с 2014 г., то срок исковой давности применяйте всё равно (ст. 196 ГК РФ). А так, конечно же, надо знакомиться с иском.

24.09.2022, 09:35

Деньги были внесены 20.09.2022 г. Иска пока нет. Осознав свою ошибку оплаты и увидев сумму долга который они мне выставляют в БКИ решила проконсультироваться как действовать дальше.

24.09.2022, 11:15

Оплачивали по паспорту или со своей карты?

24.09.2022, 11:18

Теперь уже сидеть и ждать иска.

И, скорее всего, это будет судебный приказ.

В данном случае нужно не упустить срок для подачи на него возражений.

Ну и, естественно, ничего больше не платить.

24.09.2022, 11:25

Хорошо. Спасибо за помощь.

24.09.2022, 11:33