Сосед построил гараж на газовой трубе и оспаривает решение суда снести фундамент - что делать?
Сосед построил гараж на газовой трубе. По решению городского суда гараж снёс, но фундамент не собирается сносить. Подал апелляционную жалобу, чтобы не сносить фундамент, типа только фундаменты зданий и сооружений несут угрозу, а фундамент без постройки на нём не опасен. Он также лжёт, что фундамент просто стоит на земле-не заглублен. Он собирается строить дом и по этому фундаменту будет завозить во двор стройматериалы. Он работает в газовой сфере и газовщики его будут выгораживать, прикрывать в Верховном суде. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что фундамент нельзя оставлять? Я знаю, что потом, после судов он снова на газовой трубе гараж построит и назовёт его навесом.
Добрый вечер!
Вам нужно доводить дело до конца. У Вас ест ь решение суда. Если апелляция оставит его в силе, то у Вас будет возможность снести фундамент как часть строения, подлежащего сносу (гаража). Обратившись к судебным приставам
Напишите возражения на апелляционную жалобу. Ст.325 ГПК РФ.
От газовиков мало зависит успех дальнейшего обжалования решения суда.
Доказать это надо было и можно путем проведения судебно-строительной экспертизы в порядке ст,79 ГПК РФ. В вашем вопросе нет информации проводилась ли такая экспертиза.
Во-первых, вы уже сейчас имеете полное право получить исполнительный лист и обязать приставов исполнить решение по сносу всего - и здания, и фундмента
Во-вторых, Вы впрве участвовать в рассмотрении дела в ВС РЫ
ГПК РФ Статья 390.12. Порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей.
2. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
3. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации принимают участие Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители либо по их поручению должностное лицо органов прокуратуры.
4. Неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
5. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, докладываются одним из судей, участвующих в рассмотрении данного дела.
Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
6. Лица, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.
7. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение.
8. О вынесенном судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определении сообщается лицам, участвующим в деле.
Далее.
Также можете подать отзыв на кассационную жалобу
ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
, в отзыве можете просить об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании
ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции
Также можете дать все объяснения - вплоть доказательств того, что он намерен продолжить строительство.
Здравствуйте.
Решение городского суда о сносе вступило в законную силу и подлежит исполнению. Если бы не вступило, то сосед не стал бы его частично исполнять, снеся стены и крышу своего гаража.
Фундамент - это тоже строительная несущая конструкция гаража, часть его, поэтому в соответствии с решение суда она также подлежит сносу.
Поэтому, на вашем месте, я бы требовал от судебных приставов-исполнителей полного исполнения решения суда в части сноса фундамента.
За неисполнение судебного решения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Нужно требовать от приставов, чтобы они привлекли виновное лицо, не исполнившее решение суда, к уголовной ответственности. Обжаловать бездействия приставов, добиваясь того, чтобы они полностью исполнили решение суда. Жаловаться можно старшему судебному приставу, в прокуратуру. Также есть судебный порядок обжалования. Уверен, что при должной настойчивости можно добиться исполнения решения суда полностью и снести фундамент.
Относительно подачи вашим соседом апелляционной жалобы по фундаменту. Я думаю, что никакой жалобы он не подавал. Дело в том, что решение городского суда уже вступил в законную силу, соответственно сроки апелляционного обжалования истекли. Нельзя дождаться вступления в законную силу решения о сносе всего сооружения, а потом апелляционной жалобой обжаловать только по фундаменту. Поэтому думаю, что с апелляционным обжалованием ваш сосед вас обманывает, ничего он не обжаловал, просто хочет оправдаться перед вами почему он ждет и не сносит фундамент.
Здравствуйте Марина
В вашем вопросе нужно исходить из резолютивной части решения суда. То есть, если решением суда установлен " снос гаража" , то как там указано " капитальное строение " или еще как? От этого зависит многое. При этом, нужно смотреть, что обжалует сосед. Какую часть решения и на чем основаны его доводы. В результате пока не понятно.
Если суд 1 инстанции указал в своем решении о сносе гаража, объект сноса был описан по его техническим характеристикам, параметрам, квадратуре, была проведена судебная экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ, то пишите отзыв на апелляционную жалобу, чтобы решение суда оставили без изменения. Данное обстоятельство в дальнейшем повлияет на отсутствие право у соседа, что-либо еще возводить в этом месте участка
____
Согласно ч.2 ст.325 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Здравствуйте Марина!
1. У Вас на руках есть судебное решение, и то что ответчик подал апелляционную жалобу (Вы долны получить копию жалобы и написать на нее Возражение) Вас должны уведомить. Ч.2 ст.325 ГПК РФ
2. Вы имеете полное право получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и направить судебным приставам исполнителям на исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Если у Вас в решении указано, что гараж капитальный имеет под собой фундамент, то снос идет вместе с фундаментом.
Если приставы не будут исполнять решение суда, необходимо писать жалобу Старшему судебному приставу и в Прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!