Ключевые моменты аренды - защита арендатора и ответственность за страхование машины
Брал в аренду машину в крупном автопарке, всю документацию и актуальную страховку они мне дали. Договор, к сожалению, я читал не внимательно. В договоре прописано, что арендатор сам обязуется страховать автомобиль. Так же в первый же день, я должен был сообщить таксопарку про дтп, но сделал это позже и не по всем инстанциям. В данном случае я уже никак не защищён законом, они вправе прописывать эти пункты в договоре?
Так дело в том, что Вы добровольно подписали договор, согласившись со всеми его условиями.
У Вас налицо нарушение условий договора, могут быть санкции.
Также обязаны были уведомить арендодателя о факте ДТП.
Страховка по договору на Вас лежит, здесь нет нарушений, увы.
Вы и несёте ответственность по ДТП соответственность.
Потерпевшая сторона может через суд взыскать ущерб.
Здравствуйте, Евгений! Если стороны достигли соглашения в силу положений статьи 421 ГК РФ (свобода договора), и Вы согласились со всеми условиями, поставив свою подпись, то при нарушении условий договора Вы здесь слабо защищены законом. Разве что у Вас получится признать такие пункты недействительными (ст.
Здравствуйте Евгений!
Вы по своей не внимательности подписали невыгодный для себя договор, сейчас только признавать в суде пункты договора кабальными в силу ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Это будет сложно доказать, но другого выхода у Вас к сожалению нет.
Так как сейчас Вы и несёте ответственность по ДТП соответственно.
Всего Вам наилучшего!
Здраствуйте!
Вы добровольно подписали договор, согласившись со всеми его условиями.
Вы несёте ответственность по ДТП.
Один выход - признавать в суде пункты договора недействительными.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.