Наследственное имущество - оформление доли в квартире и земельном участке после смерти близких, возможные нарушения и способы их решения

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО 1.трёхкомнатная квартира-приватизирована по долям. 2.земельный участок-оформлен на мать. В 2008 г умерла моя мать (завещание на меня и брата). Я с братом предоставили нотариусу все указанные им документы по квартире (сразу после смерти матери-открыто наследственное дело), то есть фактически вступили в наследство, но юридически его не оформили. В 2019 г умер мой брат. Я не была у нотариуса в виду пандемии covid-19, но фактически вступила в наследство, так как продолжаю пользоваться квартирой и зем. участком. В сентябре 2022 г была у нотариуса. Он открыл наследственное дело на умершего брата. ВОПРОС - а как же ст.1156 о наследственной трансмиссии? Когда доля брата автоматически переходит мне. Далее я заплатила 1 000 руб за свидетельство на право наследования денежных средств, находящихся в банке (это не полученная пенсия матери-8 000 руб). По этому свидетельству я получу только 1/2 то есть 4 000 руб (потом, когда будет оформлено свидетельство на брата ещё 1/2-4 000 руб). ВОПРОС-по закону-гос пошлину платить не надо когда денеж. Средства на банковских счетах в виде пенсии для всех наследников при сумме до 10 000 руб. Далее-нотариус сказала взять выписку из ЕГРН на земельный участок с кодастровым номером. ВОПРОС - нотариус могла сама заказать эту выписку (онлайн)? Далее-нотариус сказала принести заключение о рыночной стоимости участка (по видимому, чтобы рассчитать гос пошлину). ВОПРОС-почему нотариуса не устроит кадастровая стоимость? Далее-нотариус сказала, что за свидетельство на право наследования квартирой я должна уплатить 16 000 руб. ВОПРОС-по ст 333.38 нк рф я освобождаюсь от гос пошлины, так как совместно проживала с матерью и братом и после их смерти продолжаю пользоваться квартирой и земельным участком. Вообщем после визита к нотариусу, я поняла, что, если нотариус действует, не нарушая законодательство, то мне никогда не оформить свидетельство на право наследования, так как моя пенсия составляет 14 880 руб и скидок они пенсионерам никаких не делают. Если нотариус нарушает законодательство, то что мне предпринять не обращаясь в суд - написать о нарушениях в нотариальную палату, ген прокуратуру (Москвы)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 1156 ГКРФ в вашем случае не применяется, наследство после матери было принято вами и братом путем обращения к нотариусу (ст. 1153, 1154 ГКРФ). К имуществу вашего брата открыто правомерно другое наследственное дело.

При выдаче свидетельств о праве на наследство на денежные вклады и недвижимое имущество (наследники проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой недвижимости) наследники действительно освобождаются от уплаты госпошлины (п. 5 ст. 333.38 НКРФ). Однако плата нотариусу состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и услуг правового и технического характера. Суммы УПТХ и льготы по ним предусматриваются нотариальной палатой субъекта РФ.

Отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости может быть необходим при отсутствии в ЕГРН кадастровой стоимости.

Любые выписки из ЕГРН нотариус может запросить самостоятельно в электронной форме, узнать кадастровый номер тоже можно (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате).

Свидетельства о праве на наследство вы можете получать в любое время, в отношении всего наследственного имущества сразу или по отдельности.

Если вы все-таки считаете, что нотариус не прав, то обратитесь в Нотариальную палату. Также действия нотариуса можно обжаловать в суде или заявить о них в прокуратуру.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))