У мужа была операция, поставлен диагноз болезнь крона. Могут ли забрать по мобилизации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. При наличии болезни Крона легкой и средней стадии (хроническое воспалительное заболевание кишечкика с трансмуральным характером поражения), согласно ст. 57 расписания Болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",,гражданину устанавливается категория годности "В"-ограниченно годен к военной службе.

2. При наличии тяжелой стадии болезни, устснавливается категория "Д"-негоден к коенной службе.

3 Покольуу уже имело место оперативное вмешательство , значит у вашего мужа болезнь тяжелой стадии, и ему должна быть установлена категория "Д".

4. При указанной категории, согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин полностью освобождается от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Евгения!

Отвечаю Вам!

Болезнь Крона - это аутоимунное заболевание, характеризующееся хроническим воспалительным процессом желудочно-кишечного тракта с развитием местных и системных осложнений.

Он требует жесточайшей диеты и приема сильнодействующих лекарств

Согласно статьи расписания болезней 57, определяющей ограничения годности в связи с болезнями пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины, Расписания болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Ваш муж может быть признан ограниченно годным к несению военной службы в связи болезнью Крона в средней и легкой форме тяжести и в соответствии с п."а" ч.1 ст. 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;