Все мы на момент смерти отца были прописаны в данной квартире и она являлась нашим единственным жильем.
Во-первых налог не уплачивается, т.к. вы продали долю и вычет вам положен в размере 1 млн.
По второй части вопроса. Все изложенное вы будете доказывать не налоговой, а в суде и, как усматривается ситуация проигрышная почти.
Не забудьте подать декларацию и заявление на вычет.
Правило абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами имущества пропорционально их доле, в рассматриваемом случае неприменимо.
В Минфине России признают, что вычет в размере 1 000 000 руб. должен распределяться между собственниками жилья в том случае, если продаются все доли одновременно (см., например, Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).
Однако если доли продаются в разное время или продается только одна из них, то по каждой можно получить вычет в размере 1 000 000 руб. (см. Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328). С этим соглашаются даже налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.10.2010 N 20-14/4/108604).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))