Магазин отказывается обменять неисправный товар и предлагает вернуть деньги, но цена на товар выросла. Это законно?

Магазин отказывается обменять неисправный товар. Точнее предлагает вернуть деньги, и купить товар заново. Естественно, с момента покупки цена товара уже выросла. Это законно? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Они пытаются Вас обмануть, обычная практика, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на обмен без доплаты.

Спасибо, Вы мне очень помогли!