Саратов, 24.09.2022, 12:19

Может ли продавец потребовать возмещения денег за заказанный, но отказанный товар?

Вопрос №19764483 из г. Саратов
опубликован 24.09.2022, 12:19
Может ли продавец розничного магазина потребовать от покупателя возмещения денежных средств, потраченных на оплату товара, заказанного покупателем? (Речь идет о запчастях, которые покупатель заказал, оплатил, но отказался принимать еще до момента поступления товара на склад продавца и требует возврата уплаченной суммы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если товар заказывали дистанционно, то в случае, если отказались от него, продавец вправе требовать возмещения почтовых расходов в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

24.09.2022, 12:49

Нет, такого права продавец не имеет!

24.09.2022, 14:16

Дистанционный способ продажи подразумевает отсутствие контакта продавца и покупателя. В нашем случае, покупатель пришел в магазин. Здесь не дистанционный способ продажи.

24.09.2022, 12:52

Вы внимательно ознакомьтесь с положениями закона. Посмотрите, что такое дистанционный способ продажи.

24.09.2022, 18:09