Как избежать споров и наследственных проблем при ипотеке на квартиру с неоднородной семьей
Здравствуйте, Оксана. В случае, о котором вы спрашиваете, наследниками к имуществу умершего (1/2) будут его переживший супруг и родной ребенок от предыдущего брака. Что бы добиться желаемого вами обоими результата, каждый должен составить завещание (по крайней мере на свою 1/2 долю), в пользу другого супруга. Однако имейте ввиду, что если ваши дети являются несовершеннолетними или нетрудоспособны, то они все равно получат обязательную долю, равную половине от той, на которую они имели бы право при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).