Можно ли выехать из РФ/РБ в ЕС по украинским документам, не раскрывая наличие российского гражданства?
Здравствуйте, Олег! Нет, т.к. согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. А данные о гражданстве легко проверят, т.к. они есть в МВД. Так что даже если не будете показывать российский паспорт, то этот факт все равно вскроется. В рамках межведомственного взаимодействия боюсь, что у ФСБ прямой доступ к этим данным.
Здравствуйте, Олег!
Нет, не можете. По той причине что выезжать нужно по действительным российским документам. По российскому паспорту. Так указано в законе.
Так что если не показывать паспорт все равно узнают. ФСБ все знает.
Не рискуйте.
Если срочную не служили, то вероятность Вашего призыва не велика, берут сейчас служивших.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.6