Реутов, 24.09.2022, 17:40

Что будет с ребенком при мобилизации - вопросы и ответы

Вопрос №19766086 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 17:40
Вопрос по мобилизации. Мобилизируют если: по решению суда моя дочка 14 и лет живет со мной, ее мама живет за границей в Норвегии с новой семьей. Моя мама после инсульта. За ней папа ухаживает. Если мобилизируют, с кем дочка останется? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Все основания для отсрочки по мобилизации предусмотрены статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" .В частности, если на иждивении имеется четыре и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

То,что есть решенеи суда об определении места жительства с Вами не означает, что у ребенка нет матери. Вот если бы она была лишена родительских прав (ст.69 СК РФ) тогда другое дело.

А так ест ь вероятность призыва и того, что отсрочку Вам не дадут.

25.09.2022, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Не должны мобилизовать, Ваша дочь не достигла 16-летнего возраста.

24.09.2022, 17:31

Заберут в детдом, тк мать не лишена родительских прав.

24.09.2022, 17:32

Здравствуйте.

Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации, так как имеете на иждивении и воспитываете без матери одного ребенка в возрасте до 16 лет (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации").

Вам нужно представить в военкомат решение суда, на основании которого ребенок остался жить с вами.

24.09.2022, 17:34

Здравствуйте, Михаил! Есть такой риск, т.к. мать не лишена родительских прав, а следовательно могут посчитать, что Вы воспитываете не один ребенка. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 19:54

Так бывшая жена не лишена родительских прав. Жива-здорова. Только за границей живет. Вот я и не пойму как мне доказать что она в Норвегии и приехать не сможет в случае если меня призовут.

24.09.2022, 17:37

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В

Постановлении от 11.11.2006 №663 установлен перечень документов, дающих основание для получения отсрочки для мужчины, воспитывающего ребенка без матери. К ним относятся:

- сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцам, либо свидетельство о смерти матери ребенка или решение суда о лишении матери родительских прав.

Таким образом, подтвержденное судебным решением воспитание отцом ребенка после развода с матерью является основанием для отсрочки.

24.09.2022, 17:44

Во-первых, у вас есть решение суда, согласно которому ребенок остался жить с вами.

Во-вторых, вы можете связаться со своей бывшей супругой, чтобы она выслала вам документы о проживании в Норвегии (какую-то бумагу из российского посольства, нотариально заверенные документы о представление визы, отметка в паспорте и т.п.). Полагаю, что ваша жена, как и вы, заинтересована в том, чтобы ребенок не остался один после вашего призыва по мобилизации, поэтому сама догадается и сделает все необходимые документы.

В-третьих, если военкомат не примет ваши документы на отсрочку, можно попробовать получить решение суда об установлении факта нахождения ребенка на вашем иждивении.

24.09.2022, 17:53