Колпашево, 24.09.2022, 17:10

Наследники узнают о кооперативе умершей - как выяснить детали договора и права на деньги?

Вопрос №19766149 из г. Колпашево
опубликован 24.09.2022, 17:10
Ситуация неоднозначная. Наследники были в суде по долгам умершей. И вот там узнали, что перед смертью умершая вступила в какой-то кооператив (так вроде). Причем об этом сообщил представитель банка, как вроде и деньги брались на это. Но документов не было найдено после смерти. Как можно узнать, у кого? Можно ли сделать запрос в банк? Или возможно описать ситуацию в прокуратуре и помочь разобраться? И если деньги были вложены, то наследники на них тоже ведь имеют право? Но суть даже не в этом. Нужно выяснить о чем сам договор, чтобы потом не было сюрпризов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам указала, что запрос делает нотариус. Прокуратура нет. В банк сам наследник обратиться может, но могут не ответить, только по запросу нотариуса или суда. Суд запрашивает при наличии иска в суде, если это предмет спора. Поэтому начать с нотариуса.

14.10.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус, который ведет наследственное дело, может направить запрос в кооператив о правах умершей. Если суд не закончен, и это имеет отношение к делу, то просите суд истребовать сведения на основании ст. 56 ГПК РФ.

25.09.2022, 20:09

В том то и вопрос, что название организации не было озвучено. Документов тоже нет. Поэтому кому направлять это большой вопрос. Поэтому и вопрос - как и у кого узнать про это самое вступление/вложение? Можно ли в банк сделать запрос и получить там развернутый ответ, или обратиться в прокуратуру с просьбой о запросе? Было бы известно название, то конечно это проще.

26.09.2022, 09:04