Могут ли меня позже всё-таки призвать?
Здравствуйте, Андрей! Если забраковали на мед. комиссии, то скорее всего нет, хотя если не присвоили категорию Г или Д, то риск есть. Решает военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Вы уже были на днях в военкомате?
Если вам уже дали категорию по здоровью и освободили, то не призовут. И так 25 миллионов служивых в России.
Смотрие
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
21 сентября 2022 года 09:20
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Здравствуйте, Андрей!
Давайте понятнее Вам объясню.
Смотря какое у Вас звание.
Если рядовой, то в принципе не могут.
Т.к призывают до 35 лет.
Если офицер, то и далее будут смотреть на здоровье.
Лично мое мнение, что призывать откровенно больных будут когда будет совсем плохо.
Под это дело можно и законы подвести.
Пока что такой ситуации нет.
Поэтому никто Вас не призовет.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здраствуйте!
Они у себя сделали отметку и возможно в личном деле.
Еще раз могут вызвать-только если объявят всеобщую мобилизацию, а при частичной уже не вызовут.
Поэтому, можете даже не переживать.
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,