Пользователь 9111.ru
Сочи, 24.09.2022, 17:44

Недостойный наследник - как защитить свои права в закрытом Туркменистане?

Вопрос №19766335 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2022, 17:44
Ситуация следующая. На меня подали в суд в Туркменистане о признание меня недостойным наследником. Я не являюсь гражданином Туркменистана и приехать туда на процесс я в принципе не имею возможности. Эта страна закрытого типа и попасть туда без приглашения практически не реально. Приглашения у меня естественно нет. Законно ли требовать рассмотрения дела в России, а не в Туркменистане? Может ли Туркменстан в принципе вынести такое судебное поручение и потребовать рассмотреть Российский суд данное дело? Или он сначала должен отказать в иске истцу и просто дать ему рекомендации обращаться в суд заново, но обращаться в суд в Россию? Я сейчас пишу возражения на иск и вот думаю как правильно написать просительноую часть. Прошу направить дело на рассмотрение в России? Такое возможно? Или написать просто прошу отказать в удовлетворение иска и всё и пусть истец сам заново обращается в суд, но уже российский суд? Кто подскажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,законно, если это наследство в находиться на территории Туркменистана и если наследодатель являлся гражданином этой страны.

Вы в своем вопросе указываете только о себе, но не слова о наследодателе и его гражданстве.

24.09.2022, 17:47

Иск рассматривается по месту ведения наследственного дела.

24.09.2022, 17:46

Уточняю. Всё наследство находится на территории Туркменистана. Наследодатель является гражданином Туркменистана (но он уже давно умер, поэтому не совсем понял какое это имеет значение), и все наследники кроме меня являются гражданами Туркменистана и живут там же. Я вот один только наследник (белая ворона), который гражданин России, и который живёт в России. И вот один из туркменских наследников решил там подать на меня в суд, с целью отобрать у меня мою долю (чтобы я туда уже и не думал приезжать). Я просто приехать туда один раз как положено в срок 6 месяцов со дня смерти наследодателя для вступления в наследство успел, а вот второй раз не хочу приезжать уже. Очень сложно туда попасть, да и делать там нечего. И вот там моя доля подвисла, и как кость в горле стоит у них. Я просто надеюсь на светлое будущее, что вдруг в Туркмению когда-нибудь можно будет поехать без визы и жить там без визы (как при СССР). Мало ли. И вот до меня иск ихний недавно дошёл. Вот думаю что делать теперь? Вы сказали законно, а что законно я не понял? Я бы хотел чтобы здесь это дело рассматривалось, чтобы они сами думали как в Россию приехать, а не я (они как бы тоже сюда так просто не приедут). А где написано в российской законе написано, что все судебные споры с наследством должны быть поданы в суд по месту нахождения наследства, а не ответчика? Подскажите статью пожалуйста. Я просто всегда думал, что все любые иски должны рассмотреваться только по месту регистрации ответчика, а не истца, или места нахождения предмета спора.

24.09.2022, 18:05

Не переведут дело, так согласно закона наследство вы принимаете по закону ЕГО страны, а не по закону РФ. Вы как я понимаю этого не желаете понимать. Нельзя рассматривать дело здесь.

Вы исходите из закона РФ,если бы наследодатель был гражданином РФ,то все вами сказанное о наследовании и суде можно было применить.. В Законодательстве Туркменистана так же как и законодательстве РФ,вы - ну раз в ы все пишите сами-почитайте Главы закона о наследстве в РФ,в том числе и о месте открытия наследства и т.д. и закон Туркменистана.

24.09.2022, 18:11

А что посоветую тогда делать? Вообще ни писать возражения на иск? Или писать, но ничего не просить?

24.09.2022, 19:22

Возражение писать, но исходить из обстоятельств и норм связанных с недостойными наследниками и норм права Туркменистана. Вы же знаете в чем вас обвиняют. Иногда то на что указывают наследники не имеет отношения к закону.

24.09.2022, 19:26

Обвинияют в том, что я после распада СССР уехал из Турменистана и очень долго не общался с отцом, который остался там. Не поддерживал с ним отношения, то есть как бы бросил отца получается по их мнению. Что я якобы требую от них какие-то деньги (за отказ от наследства), и что они мне отправили какие-то деньги, хотя я не просил их мне ничего отправлять, и я никак не отреагировал, не приехал. И всё. Деньги они мне отправляли какие-то, но с их слов это было мне на дорогу, так как я сказал, что у меня нет денег на дорогу сейчас. Никаких договоров и расписок я им не писал. Даже если допустить что это правда (а это не правда), что я не общался долго с отцом, и что я получил деньги от них какие-то, и просто на словах обещал приехать, отказаться для них от чего-то, но не приехал и не отказался, то по российском законом здесь нет основания признать человека недостойным наследником. В России дети не обязаны общаться с родителями. И если тебе дали деньги без расписки или договора, то ты не обязан их вернуть или сделать что-то, тем более о чём вы вообще не договаривались. Они вот это всё пишут в иске и не приводят ни одной статьи даже из ихнего закона. Просто текст недовольных людей и в конце просьба хочу то и то. Не знаю. Может там строже с законами чем у нас. Может там если ты уехал из страны, то ты вообще предатель родины и враг народа. Я не знаю. Я не говорю на их языке. Поэтому я также просто объяснение (возражение) напишу, без ссылок на нормы и всё. А что тут ещё можно поделать? И напишу прошу отказать в удовлетворение их иска и всё. Верно? Просить направить рассмотрение дела в Российский как вы говорити смысла нет - точно откажут. А ещё такой вопрос, а такое возражение можно подать в свой местный суд по Статья 417.2. Подсудность гражданских дел с участием иностранного государства. Чтобы не самому оправлять. Или наш суд скажет сам пиши туда напрямую и сам общайся с ними напрямую?

24.09.2022, 19:58