Сын с категорией здоровья Б3 после армии получил токсичный зоб - подходит ли он для мобилизации?

Сын служил с категорией здоровья Б 3 после армии развился токсичный зоб, в 2018 рекомендовано удаление. В место удаления проведена 2 жды, радиойодовая терапия, на сегодняшний день после проведения радиоктивной йодовой терапии, гипоплазия щитовидной железы. Подлежит он мобилизации?
Лучший ответ

Не подлежит мобилизации. В соответствии со ст. 18 закона о мобилизации:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

На ВВК надо будет представить все имеющиеся у Вас меддокументы.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так нет оснований для отсрочки.

Только комиссия ВВК может определить годность.

Также сейчас призывают до 35 лет по 1 й категории.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также призыв осуществляется только 1-й категории.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»