Кемерово, 24.09.2022, 19:24

42 года, ограниченно годен гр.1 ст.68 В категория 2.вус-электрик. Как понимаю к призыву не пригоден?

Вопрос №19766829 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2022, 19:24
42 года, ограниченно годен гр.1 ст.68 В категория 2.вус-электрик. Как понимаю к призыву не пригоден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также призыв осуществляется только 1-й категории.

Вам дают не ту информацию.

Вам 42 года, это 2 я категория, сейчас никак не подлежите мобилизации, только во 2 ю волну.

Годность же определяет комиссия ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

24.09.2022, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не содержат оснований для освобождения Вас от мобилизации.

++

Вместе с тем на момент подачи вопроса лица, которые не прошли срочную военную службу и не имеют боевого опыта не мобилизуются. Ситуация может измениться в будущем и, повторюсь, юридически вас мобилизовать можно.

24.09.2022, 19:25

Здравствуйте, Иван! Не совсем так. Это будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

24.09.2022, 19:26

Осознайте. Мы перешли в другой правовой режим. До этого указа мы жили в режиме ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

По новостям говорят одно, по факту другое, а по Законам все совершенно иное.

Итак. Здесь юристы, поэтому чисто по законам.

Категория В - для мобилизации годен. 42 года - годен.

Сам Указ Президента не содержит в себе никакой конкретики вовсе.

Факт непрохождения вами воинской службы никакого значения для призыва по мобилизации в соответствии со ст. 17. Сейчас режим ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Все отсрочки перечислены в ст. 18 этого закона. Добро пожаловать в новую реальность.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

24.09.2022, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все будет зависеть от комиссии ВВК.

Но а так по возрасту у вас вторая волна мобилизации.

Не факт, что она и будет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

25.09.2022, 19:15

Да забыл написать не служил и опыта нет. так как был списан сразу. Только проходил мед. комиссии каждые три года. Потом отменили в 2005

24.09.2022, 19:30

В настоящее время такие граждане не мобилизуются.

24.09.2022, 19:38