Как может поспособствовать работодатель, для отказа от явки (мобилизация)?
Работодатель может получить повестку из военкомата, от него нужно будет предоставить список военнообязанных. Если через него передают првестку конкретному работнику, то под роспись отдает, копию с росписью сотрудника осоавляет в отделе кадров. Егомиссия выполнена. Если сотрудника будут освидетельствовать и отправят на подготов. Сборы до службы по мобилизации, то работодатель не только сохраняет место и должность за ним, но и выплачивает ср. заралату. Если уедет работник служить по контракту (призванный по мобилизации) , должность и место сохраняются, а платить будет Минобороны.