Как опротестовать фиктивную перевод имущества сына на сожительницу перед смертью от рака?
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Через судебно психиатрическую экспертизу которую назначит суд по медицинским документам умершего можно пробовать.
Теоретически это возможно. Нужно будет доказать, что он находился в недееспособном состоянии на момент совершения сделки, проведя соответствующую экспертизу.
Здравствуйте.
Вы заинтересованное лицо, поэтому вправе обжлаловать сделку в суде. Оснований для признания сделки недействительной в Гражданском кодексе РФ много, в том числе по причине ее мнимости (статья 170 Гражданского кодекса РФ).
Да, можете. Рак 4 степени и два месяца до смерти аргументы в пользу вас. Статья 177 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Да, такое право у Вас есть. В суде придется заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Есть практика по подобным делам.