Как быть с полипозом желчного при категории А в военном билете и травмами?
Здравствуйте!
Вас не призовут, у Вас явно не подтвердится категория А.
Законным основанием для отсрочки будет заключение ВВК о не годности к службе (Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).
Соберите документы, подтверждающие все Ваши диагнозы, их следует предъявить на ВВК в том случае, если Вам придёт повестка.
Вам надо обращаться в военкомат и просить по заявлению прохождение комиссии ВВК, которая должна переоформить категорию годности и предоставить отсрочку либо вообще освободить от военной службы.
Вопрос решается только на уровне ВВК.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Здравствуйте Alexey Budkov
При вынесении указа о частичной мобилизации, установлено, что не подлежат мобилизации категории граждан по состоянию здоровья согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ".
Следовательно в подтверждении и годности или не годности к службе, проводится обследование граждан призванных на службу. Поэтому согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывнику выдают заключение и данные о его состоянии здоровья вносятся в учетное военное дело и хранятся в личном деле.
___
То, что в в/б категория "А" не говорит о том, что вы будете мобилизированы с учетом вами изложенного, призваны. Но если придет повестка и вам ее вручат под роспись, то нужно будет явиться в место сбора или не явиться на сборы по уважительной причине. Там уже будете проведено обследование. Уверена, что с вашими травмами вас никто не призовет.
Здравствуйте!
Категории "А" судя по Ваши травмам и заболеваниями у Вас не будет. Но все покажет медкомиссия. Медкомиссию и собственно Вам нужно будет пройти, если придет повестка по мобилизации.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»