Москва, 25.09.2022, 01:47

Установка вызывной видео панели на общедомовую дверь - самоуправство или законное действие?

Вопрос №19768617 из г. Москва
опубликован 25.09.2022, 01:47
Я установил на общедомовую дверь вызывную видео панель (данная панель отвечает только за видео и кнопку выход, на проход других жителей не влияет), так как установленный аудио домофон меня не устраивает. Могу ли я им пользоваться или я должен его снять. Председатель ТСЖ говорит, что это самоуправство, хоть и дал устное согласие. Чем регламентирован данный закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дверь входной группы отностится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса). Соответственно, чтобы распоряжаться данным имуществом, устанавливать на него собственное оборудование, для этого требуется разрешение собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на общем собрании таких собственников. У вас такое согласие на общем собрании получено не было.

25.09.2022, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если они против? Как же моя безопасность? Я поставил ради своей безопасности и я опасаюсь за жизнь своих близких. А жильцы против, разве это не нарушает мои права?

25.09.2022, 02:06

Хотите пример? Допустим наши двери на лестничной площадке "смотрят" друг на друга. Я ради безопасности решил установить видеокамеру и для того, чтобы у меня был лучший обзор, привинтил ее к вашей входной двери саморезами, не спрашивая разрешения у вас. Я же поставил ее ради своей безопасности и я опасаюсь за жизнь своих близких. А если вы будете против, разве это не нарушает мои права?

Извините, за утрирование, но смысл примерно тот же. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Входная дверь вам не принадлежит, она общедомовая и находится в собственности всех жильцов, которые принимают в отношении нее решения способом, установленным в законе, то есть на общем собраниии. Если вы не согласны с законом, то напишите депутатам Госдумы об этом, возможно они прислушаются к вам.

25.09.2022, 02:57