Может ли призвать к мобилизации парня со средним специальным образованием, который учится на высшем заочно и уже отслужил в армии в 25 лет?
У моего парня есть диплом о среднем профессиональном образовании. Сейчас он учиться на высшем заочно. Тем не менее он уже отслужил в армии. Ему 25 лет. Могут ли его призвать к мобилизации?
Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ: Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Так как ваш парень получает высшее образование впервые, то отсрочку должны предоставить.
Если получит повестку, то должен будет предоставить в военкомат подтверждающие документы.
Прям на душе полегчало😅