Новосибирск, 24.10.2012, 20:13

Застройщик на грани банкротства - возможности и перспективы для дольщиков первого и второго домов.

Вопрос №1976968 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2012, 20:13
Наша компания застройщик обозначает нехватку денег по двум домам в сумме 180 миллионов, непроданных квартир на такую сумму нет, вопрос признания ее банкротом более чем реален. Первый дом в практически на сдаче, большинство его дольщиков готово скинуться, что бы достроить быстро дом не дожидаясь банкротства, тогда и второму будет легче, у него остались не проданные квартиры, их цена конечно подрастет на фоне сданного дома (дома рядышком) и мэрия обещает предоставить места для постройки третьего дома, что бы прибылью от него уменьшить доплаты по второму до приемлемых. Возможно ли создав ЖСК из дольщиков первого дома достраивать дом без банкротства застройщика? Как быть с теми, кто не вступил в ЖСК, и не доплатит за достройку, можно ли после сдачи с них получить какие то деньги, например создав ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь!

Чисто теоретически это реально, а вот на практике нужно просчитать.

25.10.2012, 03:21

Игорь. что значит создав ЖСК, на каком основании.?- нужно изучать документы застройщика и его Устав, полагаю что таким способом. этот вопрос не решить.

24.10.2012, 20:17
Оценка автора вопроса:
Три и более лица голосуют и создают из трех и более человек ЖСК. С застройщиком подписываем договор поручительства и достраиваем.
Так разве нельзя?

Возможно создав ЖСК из дольщиков первого дома достраивать дом без банкротства застройщика.

24.10.2012, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос довольно сложный. Существуют нюансы при создании и ЖСК. Так в данном случае. необходимо будет создавать три ЖСК по количеству не сданных домов. а получить право на достройку домов, ЖСК смогут после проведения процедуры банкротства (моё мнение).

24.10.2012, 21:11

Антонина Васильевна, уважаемые юристы, у нас действительно ситуация немного не стандартная, отчасти поэтому я обратился к большому юридическому сообществу, возможно у кого то есть практический опыт передачи (или делегирования) прав "живого" застройщика на строительство ЖСК, которое само строить естественно не будет, а будет нанимать подрядчиков/субподрядчиков с прямым финансированием им выполненных работ. Ждать окончания процедуры банкротства долго, и само банкротство еще не началось, но непокрываемый дефицит средств неизбежно к нему приведет, за это время вполне можно успеть сдать один дом и получить покрытие недостачи второго дома за счет третьего - рыночная стоимость готового жилья в нашем районе позволяет это сделать, она сейчас на хорошем подъеме, который обеспечивает строящийся третий мост - город задыхается в пробках, улица с его запуском становится транстпортной артерией, дающий доступ в основные районы города не хуже чем из центра, и в сам центр проспект существенно разгрузится. То есть деньги есть, даже с доплатой дольщики в рынке, вопрос не упустить благоприятное время и не нанести дополнительных убытков процедурой банкротства.

25.10.2012, 06:07

Игорь! Вы мечтатель. Что бы что-то создавать нужно поставить цель, изучить документы и разработать план достижения цели. В Вашем случае цель - получение квартиры. Я не знаю в каком доме ВЫ ее хотите получить, какой с Вами заключен договор, и заключен ли вообще, кто застройщик, имеется ли вообще разрешение на строительство, и т.д. и т.п.. Не мечтайте обратитесь к адвокату специализирующемуся в долевом строительстве. Посетите сайт http://www.vdolevke.ru/ это специализированный сайт, где дают бесплатные советы дольщикам, но, без личного контакта с адвокатом Вы можете потерять все. Я считаю что по вопросам долевки давать и поулчать бесплатные советы бесполезно, нужна совместная деятельность адвоката и клиента.

25.10.2012, 09:35