Является ли договор безвозмездного пользования доказательством места жительства?

Как поступить! Постоянная регистрация у нас в нерехтком районе Костромской области, мы хотели участвовать в прогамме молодая семья в г. Кострома. У нас есть временная регистрация в Костроме, по всем критериям мы подходим. Подали документы в орган местного самоуправления, но нам отказали написано так:... Органы местного самоуправления должны руководствоваться именно сведениями о регистрации данного лица по месту жительства. 2 августа вы обратились в администрацию города Костромы с заявлением о принятии на учет семьи, как молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма. Из предоставленных документов следует, что ваша смья в настоящее время зарегестрированна по месту жительства по адресу Костромская обл. Нерехтскийр-н п. ... Таким образом, Вами предоставлены документы, которые не подтверждают на момент обращения право вашей семьи состоять на учете в качестве нуждающих в получении жилих помещений при админисрации города Костромы. Учитывая изложенное, в настоящее время в принятии на учет в получении жилых помещений вам отказано в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ Вот так написано, хотя временное регистрацию прилагали Сделать постоянной регистрации нет возможности! Хотя в законе сказано что обращаться нужно по месту жительство, про регистрацию какой она должна быть не сказано, местом жительство так же признается договор аренды! Сейчас хотим заключить договор аренды и вновь подать документы, если откажут то идти в суд, потому что другой возможности нет в приобретении жилья! Подскажите, как нужно оформить договор аренды, или договор безвозмездного пользования жилым помещение (чтобы не платить налог), где регистрировать, надо ли его заверять нотариусом? Является ли договор безвозмездного пользования доказательством места жительства? Можно ли заключить договор безвозмездного пользования без постоянной регистрации, только с временной, будет ли это счмтаться местом жительства, или все таки лучше сделать просто договор аренды? Мы проживаем в г. Костроме есть временная регистрация, ребенок ходит в поликлинику в г. Костроме, работаем с мужем в г.Костроме, ребенок стоит на очереди в садик в Костроме! Почему мы не можем участвовать в программе молодая семья, если в законе не указано, что именно должна быть постоянная регистрация в Костроме, просто написано, что заявления подаются по месту жительства! Вот и хотим оформить либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования! Помогите разобраться! Прошу пожалуйста подскажите! Заранее благодарна за овет!
Лучший ответ

Ольга! Вопрос неоднозначный. Может нижеуказанный документ как-то прояснит ситуацию.

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 31 августа 2005 г. № 78-Г05-41 говорится, что «регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета».

Получит на руки письменные отказы из Администрации города и с указанными документами обратитесь в городскую прокуратуру на ул.Кузнецкая, 18 с жалобой.

Спасибо за ответ!