Пользователь 9111.ru
Челябинск, 16.12.2008, 15:49

Жительница села лишена очереди на жилье из-за регистрации у бывшего мужа

Вопрос №689932 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2008, 15:49
Я живу в селе. Приехав 18 лет назад встала на очередь на квартиру. Выходила замуж, 2 несовершеннолетних детей. Затем развелись. Муж во время развода купил дом. Сейчас мы снова зарегистрировались. Я прописана теперь у мужа. У меня и моих детей нет в собственности какого либо жилья и даже доли. Теперь меня сняли с очереди, объяснив что муж имеет жильё, где мы имеем возможность жить все. Я написала возражение. Мне пришёл такой ответ: В Администрацию Октябрьского муниципального района поступило Ваше возражение. На что отвечаем: В соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса РФ Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 Кодекса оснований снятия их с учета. В частности - утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Жилой дом, купленный Вашим мужем до регистрации брака в соответствии с Семейным кодексом не является совместной собственностью супругов. Однако п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса дает иное понятие: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. При рассмотрении вопросов, касающихся режима совместного пользования имущества супругов и права состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий жилищная комиссия вправе руководствоваться только жилищным кодексом. Таким образом, в настоящий момент, согласно Жилищному кодексу Вы являетесь членом семьи собственника и следовательно утратили основание состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно СК РФ и ЖК РФ вы являетесь супругой собственника жилья, следовательно Вам и Вашим детям есть где проживать. Считаю отказ Администрации Октябрьского муниципального района правомерным.

16.12.2008, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, дом приобретённый Вашим мужем в Вашу совместную собственность, если нет дарения либо ипотеки, будет делиться напополам, т.к. приобретён в браке с Вами.

16.12.2008, 15:55

Татьяна, подавать в суд бесполезно Т.к дом делится на Вас с мужем, и жильё у Вас есть

16.12.2008, 16:00

Как мне быть? Может подать в суд? Или это бесполезно?

16.12.2008, 15:55

Дом мужем был приобретён во время нашего развода. Мы не жили 8 лет. А теперь вновь зарегистрировались.

У меня же нет в собственности никакого жилья.

16.12.2008, 18:20

Скажите в каком кодексе утверждается, что если на предложение не выражено возражение, то предложение считается принятым? И какие сроки даются на возражение, один месяц?

16.03.2016, 23:28

Если вы имеете ввиду публичную офферту, то в гражданском кодексе.

16.03.2016, 23:30

Вы о чем? Если о продаже доли в праве собственности на общее имущество или комнаты в коммунальной квартире, то ст.250 ГК РФ.

16.03.2016, 23:30