Что делать, если пришла повестка к родителям, а ты на вахте - игнорировать или брать билет и лететь домой?
- нет, не правда;
- нет в этом случае уголовной ответственности;
- за НЕВКУ по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.);
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел медосмотр и мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий указ);
- уголовная ответственность только, когда вы уже на службе (военнослужащий)
- родители не обязаны сообщить где вы - ст.
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Повестка должна быть вручена в руки под роспись.
С уважением.
Пока повестка не вручена ответственности не будет.