Как оформить подарок в виде квартиры без приезда владельца?

Отец хочет подарить сыну квартиру. Сын и квартира, в которой он проживает и собственно, для которого она приобреталась, находятся в другом городе. Отцу 83 года. Он в полном здравии, но ехать в город, где находиться квартира не желательно. Можно ли это оформить по доверенности, взятой у нотариуса на человека, который проживает там же, на месте имущества для оформления сделки в МФЦ. Выдаст ли нотариус такую доверенность, если отец принесет ему копию паспорта доверяемого и соответствующие документы на квартиру. Я имею ввиду, что доверяемый не обязательно должен присутствовать при оформлении доверенности в этом городе? И нужно ли согласие супруги, ей 80 лет на сделку, так как квартира приобреталась отцом от со застройщика в 2018 году? Есть ли друге способы оформить дарственную без приезда папы?
Лучший ответ

Отцу требуются лишь паспортные данные лица на чьё имя он будет оформлять нотариальную доверенность на осуществление сделки, личное присутствие другой стороны у нотариуса не требуется. Данную доверенность он может отправить по почте.

Поскольку Квартира приобреталась в браке, конечно требуется согласие супруги.

Спасибо за дельный совет!

Можно заключить сделку по нотариально удостоверенной доверенности.

Я не сомневалась. Написала, чтобы прочли мои брат и папа. да. да да. Благодарю. И согласие супруги, так как квартира приобреталась в совместное время проживания скорее всего потребуют в МФЦ. На сколько это правомерно - вопрос. У нас требуют. Исключение составляет земельный участок полученный бесплатно по постановлению местной администрации конкретному лицу /по льготе/ или если участок получен бесплатно по тому же постановлению ранее, когда по закону участки предоставлялись бесплатно. Возможно при выдачи доверенности нотариусом этот пункт оговорить сразу, но у нотариуса свои расценки и каждый отдельный документ стоит денег. Спасибо. Теперь займутся оформлением документов. Спасибо за бесплатную консультацию и потраченные знания и время.

Благодарю и желаю Вам здоровья, успехов, радости и мира в этом безумном мире.