Восстановление в МВД после увольнения - есть ли риск мобилизации при получении военного билета?
- у сотрудников МВД "бронь" (они как бы нужны здесь, охранять правопорядок - митинги, правонарушения);
- и если все дети до 16 лет у него отсрочка на это время
п.4 ст.1 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ;
- получается, не призовут, п.ч. все дети до 16 лет, а потом оформится в МВД (не подлежит призыву);
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Здравствуйте, Ирина! Смотря сколько лет детям. Если до 16 лет всем, то есть отсрочка. Если нет, то есть риск призыва, если не будет оснований для освобождения по здоровью и отсрочки. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
У Вас отсрочка идет из-за детей - иждивение 4-х и более детей, то есть мобилизация не светит никак сейчас.
Предоставить в военкомат справку о составе семьи и свид-ва о рождении детей.
- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
Здравствуйте, Ирина!
Вы не указываете возраст детей. Но если детям д о 16 лет, то есть отсрочка.
Нужно предоставить справку о составе семьи.
В силу прямого указания в законе.
В военкомат надо будет явиться.
ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
Если даже у него на иждивении четверо детей?
Если на иждивении дети 4 - отсрочка автоматом до наступления 16 лет.