Нальчик, 25.09.2022, 14:14

Восстановление в МВД после увольнения - есть ли риск мобилизации при получении военного билета?

Вопрос №19771344 из г. Нальчик
опубликован 25.09.2022, 14:14
Муж окончил Вуз МВД, после окончания, проработал и по собственному желанию уволился в 2016 г, сейчас он проходит процедуру восстановления в МВД, прошёл ВВК, и для прохождения ЦПД ему сказали принести военный билет (приписное свидетельство) при увольнении последний документ на руки не отдавали, У нас 4 детей. Если он сейчас явится в военкомат за военным билетом, есть ли вероятность что он попадёт под мобилизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

- у сотрудников МВД "бронь" (они как бы нужны здесь, охранять правопорядок - митинги, правонарушения);

- и если все дети до 16 лет у него отсрочка на это время

п.4 ст.1 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ;

- получается, не призовут, п.ч. все дети до 16 лет, а потом оформится в МВД (не подлежит призыву);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

25.09.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ирина! Смотря сколько лет детям. Если до 16 лет всем, то есть отсрочка. Если нет, то есть риск призыва, если не будет оснований для освобождения по здоровью и отсрочки. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

25.09.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У Вас отсрочка идет из-за детей - иждивение 4-х и более детей, то есть мобилизация не светит никак сейчас.

Предоставить в военкомат справку о составе семьи и свид-ва о рождении детей.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

25.09.2022, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Вы не указываете возраст детей. Но если детям д о 16 лет, то есть отсрочка.

Нужно предоставить справку о составе семьи.

В силу прямого указания в законе.

В военкомат надо будет явиться.

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

26.09.2022, 08:58

Если даже у него на иждивении четверо детей?

25.09.2022, 14:19

Если на иждивении дети 4 - отсрочка автоматом до наступления 16 лет.

25.09.2022, 14:29

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034