Самара, 25.09.2022, 15:22

Мобилизация мужа с непогашенной судимостью - что грозит ребенку?

Вопрос №19771825 из г. Самара
опубликован 25.09.2022, 15:22
Мужа забирают по мобилизации у нас ребёнок 11 месяцев и у него непогашенная судимость за тяжкое преступление, его законно забрали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вашего супруга призвали с нарушением закона. Обращайтесь в военную прокуратуру. По возможности приложите документы, подтверждаюшие сведения о непогашеной судимости.

25.09.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Да, полностью законно.

25.09.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, незаконно, пишите жалобу в военную прокуратуру.

25.09.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат лишь граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

25.09.2022, 15:32

Подавайте в срочном порядке жалобу в военную прокуратуру и письменно обращайтесь в военкомат с требованием предоставления письменных разъяснений на каком законном основании вашего супруга призвали на военную службу.

Военная прокуратура — государственный орган, осуществляющий от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод, в отношении военнослужащих.

25.09.2022, 15:33