Выясняем - попадает ли 31-летний мужчина с ограниченной годностью и 30% нетрудоспособности под частичную мобилизацию?
Здравствуйте Сергей!
Что Вам делать в случае если придет повестка:
- Если нет в военкомате данных о Вашей болезни от 2020 года, то Вам необходимо собрать медицинские документы все которые у Вас есть, и вместе с ними обратиться в военкомат, написать заявление на прохождение ВВК, для того чтобы Вас исключили из списков запасников.
пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
- Если будут отказывать писать сразу жалобу в Военную Прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Сергей! Проходить ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Пока не пройдете комиссию ВВК, подлежите призыву по мобилизации.
Пока ждите повестку, до этого ничего сами не предпринимайте.
Только комиссия ВВК может решить, годны Вы или нет.
Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Мы не можем с врачебной точки зрения оценить вас с большой долей вероятности. Юридически подлежите мобилизации, пишите заявл. Об освидетельствовании, приносите выписки, ЕСЛИ вдруг вам пришлют повестку. Тут и принесете заключение экспертизы.
По расписанию болезней глаза категория Д не годен для:
Цитата:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Цитата:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" || Расписание болезней п.7
Категория запаса 2 в военном билете огрониченно годен (не служил) вус электрик.
Здравствуйте, Сергей! Это не важно. Призывные категории все, кроме Г и Д. И ВУС не так важна, т.к. в нормативных документах ни слова о том, чтобы призывать только с определенными ВУС. Просто на практике скорее всего будут полезных отбирать при прочих равных, но гарантий при выполнении плана военкоматами никто не даст. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:
согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Если не служили, Вы не подлежите мобилизации, Вас вводит в заблуждение Садыков.
Добрый вечер. Разъяснения минообороны по поводу указа президента номер 647 от 21.09.2021 г. позволяют говорить о том, что ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время. Также, согласно ФЗ 31 от 26.02.1997 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" - право на отсрочку от мобилизации имеют ограниченно годные по состоянию здоровья.
По всем Вашим записям в военном билете, Вы сейчас не будете интересны для военкомата в частичной мобилизации.
Но для того чтобы Вы были совсем не интересны для военкомата, то необходимо Вам настаивать на проведении ВВК для того чтобы исключили из списка резервистов.
Согласно требованиям
Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Сейчас нужна боеспособные войны, также годные по состоянию здоровья, с опытом боевым и службы.
Вы можете быть спокойны, так как по критериям не подходите.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день
------
Если у вас нет отсрочки то формально подпадаете
-----
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
КонсультантПлюс: примечание.
Об основаниях увольнения с военной службы в период частичной мобилизации см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Вы ограниченно годны категория В. Сейчас призывают с категорией А и Б.
Можете подпадать под мобилизацию при отсутствии других резервистов А, Б, и если не имеете права на отсрочку в соответствии со ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
Сергей, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается что Вас не должны призвать по частичной мобилизации. Вы не служили, а сейчас нужны те, у кого есть боевой опыт.
_____
Правовое обоснование это Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Правильно ли я понимаю? Попадая в случае всеобщей мобилизации в военное время. После того как, получил производственное увечье есть заключение (МСЭ о профессиональной нетрудоспособности 30% получаю
пенсию от государства ФСС) Опять же говорю в армии не служил, в военном билете категория В огрониченно годен категория запаса 2 вус электрик. Наверное буду призван только при объявлении войны?
Вы все сами правильно понимаете.
В Военное время при всеобщей мобилизации Вас призовут однозначно. Но толгда всех призовут, за редким исключением.
Основание для отсрочки перечислены в ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Здравствуйте, Сергей! Не только, непризывные категории при мобилизации это Г и Д. Если у Вас категория В, то можете быть призваны, но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Только когда в стране обьявят военное положение вас могут призвать
-------
Статья 10. Обязанности граждан
1. Граждане обязаны:
1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;
3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.
3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доброе утро!
Да все верно Вы понимаете, при объявлении войны и введения военного положения, при всеобщей мобилизации, могут уже всех призывать, кто находится в запасе.
Всего Вам наилучшего!
Поскольку не служили, имеете ограниченную годность к военной службе, категория "В", весьма мала вероятность призыва по мобилизации.
Объявлена частичная мобилизация. На сегодняшний день призывают и будут продолжать призывать годных к военной службе с категорией А и Б.
Электрики всегда конечно нужны, но обязательно, нужны танкисты, артиллеристы, стрелки и т.д.
Объявят войну призовут, обязаны явиться, пройдете мед. освидетельствование ВВК, подтвердят пригодность к военной службе.
Статья 10. Обязанности граждан
1. Граждане обязаны:
Подскажите пожалуйста В армии не служил категория В ограниченно годен. В 2020 году получил производственную травму перенес серию операций все документы на руках. По звонку из военно-учетного стола моя специальность вус попадает под нужную. Бюро МСЭ мне установило 30% нетрудоспособности и программу прп получаю пенсию от ФСС от ФСС пришло письмо на направление меня на санаторно-курортное лечение. При обращении в военкомат что мне даёт эта справка от МСЭ? И прп? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Т.е. нужно разрешение военкомата, и если по результатам МСЭ требуется лечение, то это уважительное причина. Справка дает право на получение такого разрешения от военкомата. Вот только стоит ли туда сейчас ходить, большой вопрос, т.к. там не особо разбираются, а могут просто призвать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Вас должны никуда не брать - сейчас - точно.
Справка Вам нужна для получения разрешения от военкома на выезд, если Вас не пускают и Вы хотите получить разрешение, чтобы не нарушать ничего - вот эту норму-
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Здравствуйте Сергей!
Как Выше Вам отвечала, так на сегодняшний день призывают и будут продолжать призывать годных к военной службе по состоянию здоровья.
У Вас есть все медицинские документы подтверждающие что получили производственную травму перенесли серию операций, МСЭ Вам установило 30% нетрудоспособности, и Вы также направляетесь на санаторно-курортное лечение.
Если Вы собираетесь обратиться сами в военкомат, то на основании данных мед. документов Вам необходимо написать заявление на переосвидетельствование ВВК, для того чтобы установили Вам соответствующую категорию Г или Д, и сняли с военного учета.
Желательно это сделать после частичной мобилизации и после призыва срочников на военную службу. Потому что сейчас в военкомате аврал работы.
Если же придет повестка Вам, то действовать также приходите в военкомат с мед. документами и пишите заявление.
Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Всего Вам наилучшего!
При обращении в военкомат эта справка от МСЭ дает Вам возможность добиться направления на ВВК, чтобы ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вынесло вердикт о вашей непригодности к призыву по частичной мобилизации и соответственно предоставлению отсрочки.
Предоставляйте все имеющиеся у вас документы о перенесенных операциях и справку МСЭ в военкомат и требуйте направления вас на ВВК. Если будет отказ в направлении на ВВК то такой отказ имеете право обжаловать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ.
Сергей, добрый день.
Справка от МСЭ и ПРП дань Вам право обратиться в военкомат для определения категории годности.
_______
Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно п. 70 данного Положения,
граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/
В случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Я имею в виду поможет ли мне эта справка на отсрочку?
Может помочь, но вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", только не факт, что Вам повезет на нее попасть. Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что в теории должны учесть эту справку, а ее представление снизит риск призыва по мобилизации, но не делает его равным нулю, т.к. решение о негодности принимает ВВК, но не факт, что оно будет.
На ряду с другими медицинскими документами, данная справка также будет говорить о том, что Вы не годны к прохождению военной службы.
Но в любом случае Вам необходимо писать заявление на прохождении ВВК на том основании, что Ваше состояние здоровья изменилось, и Вы получили производственную травму.
Всего Вам наилучшего!
При обращении в военкомат эта справка от МСЭ повышает Ваши шансы добиться направления на ВВК, чтобы ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вынесло заключение о том что вы не подлежите призыву по частичной мобилизации по состоянию здоровья.
Такое заключение ВВК является основанием для предоставления отсрочки.