Осужденный пенсионер ожидает аппеляцию - правомерно ли доверить пенсию брату и не заморожена ли она в ПФР?
Осужденный пенсионер ждет аппеляцию верховного суда, находится в сизо уже 7 месяцев. Может ли он оформить доверенность на получение его пенсии брату. Не замораживается ли пенсия в пфр? ранее пенсию носили домой.
Пенсия не подлежит приостановлению, выплачивается на счёт пенсионера.
Да, через начальника СИЗО можно оформить такую доверенность на брата вполне.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Здравствуйте, Елена! Не замораживается. Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Законом это не запрещено. Если есть возможность обратиться к нотариусу, то можно это сделать, пока не вступил в силу приговор, чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.