Москва, 25.09.2022, 20:32

Мой брат получил доступ к пенсии мамы, воспользовавшись её деменцией - что делать?

Вопрос №19773693 из г. Москва
опубликован 25.09.2022, 20:32
У меня есть доверенность от мамы, заверенная нотариусом. Пенсию с карты снимала я. Брат решил воспользоваться невминяемостью матери и переоформить пенсинную карту, приведя её в банк. На данный момент у неё официальный диагноз деменция, но она не признана недееспособной. Сотрудники банка перевыпустили карту, тк мама сама находилась в банке, хотя и не понимала что делает. Отказать они не смогли. Что мне делать? Как доказать, что брат воспользовался её состоянием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам нужно обратиться с заявлением в суд, признать маму неспособной. На основании Решения суда Администрация вынесет Распоряжение и назначит ей опекуна, возможно это будете вы и вы как опекун сможете все изменить.

А по иному не получится.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

25.09.2022, 20:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том, что мне не нужно опекунство. Я и так ухаживаю за мамой. А доверенность даёт мне права на многое, в том числе и на получение пенсии. Может я не смогла правильно донести суть самого вопроса. Как мне доказать, что брат решил незаконно и воспользовавшись невминяемостью человека переоформить карту, чтобы именно у него был доступ к её выплатам. Как и куда мне можно обратиться и имеет ли смысл, если у неё имеется только официальный диагноз.

25.09.2022, 20:44

Никак-доказав это, вы и свои действия по доверенность можете признать недействительными)) Он тоже самое может делать.

Вы как-то однобоко это видите - вы получать желаете сами и считаете, что вы правы, он иначе считает.

Мама пришла с ним и сделала распоряжение, если у вас есть доверенность - и как вы указываете

даёт мне права на многое,
-сделайте - то же самое, новое распоряжение.

Заблокируйте ее карту и получите новую.

Все верно-когда доверенность выдавалась она все понимала, но если она сейчас не понимает, то и вы и он оба не в ее интересах действуете (по крайне мере это так выглядит).

25.09.2022, 20:51

5 лет его не было в городе. Он проживал совсем в другой стране. Все это время за мамой ухаживала именно я. Это могут подтвердить кто угодно, в том числе соседи и тд. Сейчас он вернулся и произошла такая ситуация. Я боюсь, что он может снять теперь все деньги и на этом все. Неужели это никак нельзя доказать? Может мне обратиться в полицию?

25.09.2022, 20:57

1.Доказать не получится

2.В полицию - сколько угодно. Проведут проверку. Примут процессуальное решение. Мама ваша ничего не подтвердит (вы же в ее интересах пытаетесь действовать), у нее к нему НЕТ претензий. Вы не опекун.

25.09.2022, 20:59

Мама не подтвердит, тк она даже не понимала где была и что делала. Неужели ничего нельзя сделать?

25.09.2022, 21:02

Признайте ее через суд недеспособной. Вот тогда можно будет " что то сделать" .

25.09.2022, 21:39

Ольга, тут брат не действовал юридически, потому что действовала сама мама.

Вам надо признавать ее недееспособной через суд и становиться опекуном.

Соответственно без Вас не будут решаться в этом случае никакие вопросы.

26.09.2022, 09:00