Я гражданка Молдавии и паспорт вот как уже несколько месяцев прострочен, можно ли его поменять не выезжая из Москвы?
Обратитесь в посольство Республики Молдова по поводу замены паспорта.
Начиная с 1 июня 2022 года граждане Республики Молдова, у которых истекает действие паспорта до 31 декабря 2022 года не смогут их обновить в Мультифункциональных центрах Агентства государственных услуг (ASP). Такое решение было принято в рамках заседания Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова 18 мая.
Так, в Распоряжении №21 Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова от 18 мая 2022 года говорится, что «с 1 июня 2022 года автоматически продлевается до 30 июня 2023 года, срок действия паспорта гражданина Республики Молдова, который истек или, в зависимости от обстоятельств, истечет в период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2022 года».
Вы можете через посольство Молдовы оформить только загранпаспорт, внутренний только на родине.
А так как документы просрочены, получайте свид-во о возвращении на родину, без вариантов.
- см. Распоряжение №21 Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова от 18 мая 2022 года.
Так у меня загран паспорт только просрочен