Сын в армии не служил, в военном билете категорияВ/2, Вус 837037 могут ли мобилизовать?

Лучший ответ

"не могут забирать кого угодно"

есть Федеральный закон - его должны все соблюдать, в том числе и сотрудник военкоматов!

частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

часть 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- ваш сын не может быть призван в "первую" волну призыва, т.к. имеет категорию "В";

самое главное:- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.);

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел медосмотр и мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий указ);

- если не присвоен статус военнослужащего, то уголовной ответственности не подлежит (военнослужащим;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

пункт 8 Пленума ВС РФ:

ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

- ваш сын в настоящее время военнослужащим не является и не находится на военных сборах, поэтому отсутствует состав уголовного деяния;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Галина! Могут. Это миф, что смотрят на ВУС при призыве. У военкоматов план, могут забирать кого угодно, за очень редким исключением. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Будут разъяснения от официальных лиц, если второразрядников начнут мобилизовать. Пока что тех, кто не служил, не мобилизуют.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Галина!

Нет. НЕ МОГУТ!

нет никаких оснований.

Поскольку он не служил.

Мобилизуют тех кто служил.

И не просто служил, но и имеет опыт боевых действий.

Ваш сын никак не подходит.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Галина!

Сначала не очень хорошие новости.

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вашего сына нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

А теперь хорошие.

В Минобороны РФ пообещали не призывать тех, кто не служил. Будем надеяться, что слово они сдержат. А Ваш сын не служил.

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш сын не подходит по критериям мобилизации: ни боевого опыта, ни военной службы, еще и ограничено годен.

Не призовут Вашего сына в частичную мобилизацию, не переживайте.

Всего Вам доброго!

Так как сын не служил, не подлежит призыву по мобилизации, повестку прислать также не могут. Также непонятно, как слепили ВУС в военник.

Согласно Указу Президента РФ, а также отдельным разъяснениям представителя Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас скорее всего не призовут, т.к. у Вас категория В ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;