Киров, 26.09.2022, 00:43

Как получить заверенную копию врачебного заключения о переводе на другую работу без отдачи оригинала

Вопрос №19774901 из г. Оренбург
опубликован 26.09.2022, 00:43
Моей жене выдали врачебные заключения о переводе на другую работу. Она так же написала заявление о переводе на другую работу. Сейчас директор их магазина в отпуске, ВРИО не назначен официально. Есть другой магазин этой сети в городе и там директор на месте, можно ли ему подать заявление и попросить заверить копию? Может есть еще какие то способы, кроме почты, так как оригиналы справок не хотелось бы отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Директор другого магазина не имеет отношения к этому. Нужно направлять по почте в головной офис заявление о переводе на другую работу (ст.254 Трудового кодекса РФ) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если директор не назначен официально. Как вариант, зарегистрировать в канцелярии или у директора другого магазина того же юридического лица, пусть это даже другой магазин.

26.09.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Другому директору в другой точке нельзя подать такое заявление.

Надо подавать в тот магазин, куда и осуществляется сам перевод.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

- см. ст. 254 ТК РФ.

26.09.2022, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В организации должен быть руководитель. Нет его - кто-то должен решать вопросы и т.д. Иначе - грубое нарушение права работника - Вашей жены. Как я понял она просит перевести на лёгкую работу или неполный рабочий день -

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Надо подать заявление и зафиксировать, а также подать жалобу в ГИТ и прокурору. Надо заставлять уважать права человека и гражданина!

26.09.2022, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Забыл написать - жена беременная. Тут не увольнение. Просто она отстраняется от работы с момента принятия организацией заявления, как я понимаю. Получается если по почте послать, то уведомление дойдет до них не скоро и все это время она должна будет работать по 13 часов?

26.09.2022, 00:48

Кто-то есть же, кроме директора? На его кабинет скотчем приклеить, раз никто не принимает заявление и идти в ГИТ и к прокурору с жалобами - пусть штрафуют нерадивых...

26.09.2022, 01:20