Могут ли призвать на частичную мобилизацию после изменения категории годности?
Здравствуйте, Никита! Да, могут, т.к. категория В призывная. Не призывают только Г и Д. Однако если есть проблемы со здоровьем, то все зависит от ВВК. Должны провести военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Призыву в период проводимой в России частичной мобилизации подлежат военнообязанные с категориями годности "А", "Б" и "В", А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;
Так что если у Вас сейчас категория В,то не исключен вариант призыва Вас по частичной мобилизации.
Никита Валерьевич, категория годности «В»: это значит-ограниченно годен к военной службе, означает, что призывник освобождается от призыва в армию, но может быть вызван на военные сборы или призван в случае объявления войны.
Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Здравствуйте Никита Валерьевич!
Главное что у Вас сейчас стоит категория которая не входит в приоритет частичной мобилизации.
Если Ваше здоровье значительно ухудшается, и Вы получите повестку в военкомат, то Вам следует собрать все медицинские документы и требовать Вас направить на ВВК, для того чтобы изменить категорию, писать заявления на выдачу направления для ВВК. Будут отказываться жалобы в Военную прокуратуру.
Согласно
Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.
По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.
В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).
Здраствуйте!
Все будет зависить от комиссии ВВК.
По ее результатам будет принято решение о годности.
Сейчас же категорию В пока не призывают.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"