Незаконные действия подрядчика - как защитить свои права и привлечь к ответственности руководителя ООО?
Ситуация следующая. Заключил договор подряда с ООО на строительство частного дома. Сроки работ завершаются в конце 22 года, единожды уже продлялись на полгода, дом при этом не доделан. Подрядчик всячески затягивает процесс стройки. По оценкам сторонней организации стоимость доделки составляет от 1.5 до 2 млн. руб. Сам директор ООО мне неофициально объявил, что переданные мною деньги он пустил на строительство других объектов, а мой дом ему строить не на что. Есть запись разговора, где директор ООО этот факт подтверждает. Мне очевидно, что подрядчик хочет дождаться окончания срока договора и отправить меня в суд, где мы будем судиться еще несколько лет. Опыт других людей, уже ведущих с ним судебные процессы говорит о том, что данный подрядчик совершенно безответственен и через судебные тяжбы пытается уйти от возмещения ущерба пострадавшим о его действия лицам.
Вопрос - есть ли основания для подведения руководителя ООО под уголовное преступление, к примеру, мошенничество? И к какому юристу следует обраться для ведения дела в таком русле.
Лучший ответ
Для полного ответа, по существу на ваш вопрос, очень мало информации.
Да, может быть в действиях подрядчика имеет место быть состав преступления "мошенничество"
К какому юристу следует обращаться, к тому с кем договоритесь или с кем договоритесь выбрав...
Ну заявление в полицию написать вам никто не мешает. Но тут одновременно надо иск в суд подавать на расторжение договора и возмещение денежных средств.