Незаконные действия подрядчика - как добиться расторжения договора и возврата денег без судебного разбирательства

Вопрос №12909220 из г. Сургут
опубликован 26.07.2017, 08:22

Был заключен договор подряда на строительство загородного дома с ООО "деревянный дом". В договоре прописан пункт "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы от казаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. " Подрядчик привлек к работе людей по телефону, не заключив с ними договора, обманув при этом Заказчика, что у них работают постоянные работники. Материал не соответствую СНИПу по строительству каркасного дома. При этом, в ответе на претензию, пишет, что они сделали продолжают работу по возведению дома. Хотя строительство продолжается за наш счет и оплату работы бригаде производим мы. Как нам убедить их прийти к расторжению договора и вернуть деньги без судебного разбора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. Направьте претензию с требование расторгнуть договор.

26.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При нарушении условий договора (бракованный материал) Вы вправе вообще не оплачивать выполненную работу, расторгнуть при этом договор, но для этого нужна нормативно-обоснованная претензия на основе норм ГК.

26.07.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Предъявите вначале претензию В ней аргументированно доведите до Подрядчика все ваши доводы Это единственный способ убедить Если Подрядчик не прислушается к вашим доводам то спор придется решать в суде.

26.07.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Составьте претензию и представьте ее исполнителю

Письменная претензия составляется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора и требования о возврате денежных средств.

26.07.2017, 08:26

Доброе утро. Если добровольно не хотят расторгать договор, заставить сделать ООО вы не сможете. Тогда остается только обращаться в суд.

26.07.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Всё зависит от исполнителя услуг, по общему правилу расторжение договора и разрешения вопросов связанных с исполнением договора возможно в досудебном порядке по соглашению сторон, если исполнитель не согласиться с Вами тогда без суда не обойдетесь.

26.07.2017, 08:45

Претензия отправлена, зарегистрирована. Но они не хотят расторгать договор. Повторюсь, строительство продолжаем сами, а они утверждают, что с момента получения претензии строят они. Хотя все чеки и документы, подтверждающие, что это мы покупали и расплачивались, у нас на руках.

26.07.2017, 08:48

Наталья, в таком случае Вам ничего не остается кроме как обратится в суд и требовать расторжения договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

26.07.2017, 08:51

Уважаемая Наталья г. Сургут!

В данной ситуации без судебного разбирательства вам НЕ обойтись т.к.:

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2017 г

26.07.2017, 08:58

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034