Проблема с оформлением наследства - что делать, если муж был прописан в проданной квартире?
У меня умер муж. При оформлении наследства столкнулась с тем, что мой муж был прописан в квартире, которую продал два года назад. Нужна выписка из домовой книги о том, что она там был прописан. Новый собственник не желает тратить время на проезд в ТСЖ и предоставлении мне выписки. Как мне в таком случае оформить наследство?
Здравствуйте, Наталья! Подайте лично либо через нотариуса запрос в УВМ МВД РФ. Но Вам эту информацию могут не предоставить. А вот по запросу нотаруиса согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) могут предоставить. Подайте заявление нотариусу. В любом случае он должен убедиться, что открытие наследства по месту открытия, предусмотренному ст.1115 ГК РФ:
Статья 1115. Место открытия наследстваМестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Запросите справку в ФМС.