Какие документы необходимы для получения выписки из домовой книги для оформления наследства при нахождении квартиры в собственности, где был один собственник
Скажите, какие документы нужны, для получении выписки из домовой книге? Нужна для оформления наследства У меня умер отчим, квартира в собственности. Собственник и прописан был он один. Спасибо.
Для открытия наследства Вам не нужна выписка из домовой книги - Вам нужна справка о последнем месте жительства. Она выдается в паспортном столе при предъявлении документов, подтверждающих Ваше родство с умершим. Все остальное, если потребуется нотариусу - по его запросу.
Татьяна, здравствуйте! В указанном Вами случае для получения выписки из домовой книги потребуется Ваше присутствие в паспортном столе (или МФЦ) по месту регистрации отчима с паспортом и соответствующим запросом от нотариуса. Берется (по запросу нотариуса) либо справка с места жительства умершего, либо выписка из домовой книги с указанием умершего. Некоторые нотариусы (не понятно, зачем) требуют оба эти документа.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, вынуждена повториться, так как постоянно занимаюсь оформлением насл. прав для своих клиентов: без запроса нотариуса , если Вы не были зарегистрированы вместе с умершим, выписку из домовой книги либо справку с мест жительства умершего Вы получить не сможете. В Москве разные нотариусы требуют ЛИБО справку с места жительства умершего, ЛИБО выписку из домовой книги с указанием умершего. По сути данные документы содержат одинаковую для нотариуса информацию (кто был зарегистрирован вместе с умершим на день открытия наследства).
С уважением,
Харченко О.В.