Могут ли мобилизовать, если являюсь опекуном недеспособной сестры
Могут ли мобилизовать, если являюсь опекуном недеспособной сестры.
Нет, не могут.
В п.1 ст.18 Закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" указано, что если гражданин является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, он имеет право на отсрочку по мобилизации.
Не могут Вас призвать при условии отсутствия других близких родственников. Есть основание для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
Здравствуйте Тимур
Не подлежите мобилизации по Указу Президента за N 647 в соответствии со ст.18 Закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , так как вы являетесь опекуном лица, признанного недееспособным.