LSN Messenger
Москва, 26.09.2022, 14:56

Прошел лечение у психиатра неделю до мобилизации - будут ли меня мобилизовать с фобиями?

Вопрос №19778180 из г. Москва
опубликован 26.09.2022, 14:56
Так совпало что за неделю ДО мобилизации, я стал проходить лечение у психиатра. Сегодня был повторный прием, я 2 недели принимаю антидепрессанты и успокоительные. Доктор поставил диагноз: Другие фобии (обсессивно-компульсивного расстройства). Дело в том что у меня в военном билете стоит первая категория, но уволился я 10 лет назад. Мобилизуют ли меня с такими расстройствами? Тем более на сколько я знаю, почти во всех военкоматах отсутствует ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мобилизуют. Вы вправе заявить об отсрочке, приложить медицинские документы, но ВВК рассматривает каждый случай индивидуально. Брать ли в армию с неврозом, решают после проведенного обследования.

.

Все невротические расстройства, включая соматоформные и конверсионные, собраны в 17 статье Расписания болезней (глава 5 «Психические расстройства»). Предусмотрено медицинское освидетельствование и по «годной», и по «негодным» категориям:

.

«Б» (годен с незначительными ограничениями) – при расстройствах, протекавших легко, в течение короткого времени (точный срок не указан), но к моменту призыва полностью прошедших самостоятельно или вылеченных без последствий. На практике это, как правило, расстройства адаптации, синдром деперсонализации-дереализации, легкие формы депрессии и дистимии.

.

«В» (ограниченно годен) – при патологиях умеренной выраженности, протекавших недолго. О полном выздоровлении тут речи не идет, в качестве исхода названа стойкая компенсация – способность организма адаптироваться к этому неврозу до уровня нормальной жизни. Сюда же относят неврозы, плохо поддающиеся лечению, вновь развивающиеся после окончания его курса, а также приписанные к этой статье психозы и депрессии в легкой степени. Жить с ними человек вполне способен, но служба в армии невозможна. Это большинство неврозов.

.

«Д» (не годен) – затяжные реактивные психозы, а также неврозы, не поддающиеся лечению. То есть даже при психотерапии и приеме медикаментов невротическая симптоматика сохраняется хотя бы в легкой степени. Это, например, обсессивно-компульсивное расстройство, многие фобии, паническое расстройство.

.

Для более детальной консультации надо смотреть мед. документацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2022, 15:02

Здравствуйте, Борис! Если у Вас ОКР, то очень большие сомнения, что мобилизацию. От того, что отсутствуют ВВК, это не значит, что это законно. В военкомат ходите с юристом, чтобы зафиксировать беспредел, т.к. без ВВК не имеют права отправлять. Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания нужно требовать ВВК и представить документы о диагнозе и настоять на их рассмотрение.

26.09.2022, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вы вправе заявить об отсрочке, приложить медицинские документы, но ВВК рассматривает каждый случай индивидуально.

Все невротические расстройства, включая соматоформные и конверсионные, собраны в 17 статье Расписания болезней (глава 5 «Психические расстройства»).

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья.

27.09.2022, 13:55

Как я понял мой диагноз указан в пункте "Д" (негоден)?

26.09.2022, 15:05

Да, Д - это категория не годен к военной службе. И призвать с ней не могут согласно требованиям пп."б" п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

26.09.2022, 15:07

Это Вам бы так хотелось. А по факту, Вы только вторую неделю лечитесь. Надо тогда по собственной инициативе инициировать изменение категории годности. Подробные консультации возможны в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2022, 15:08