Как сменить прикрепление военкомата при переезде и как это влияет на работу в Москве?

Вопрос №19778280 из г. Москва
опубликован 26.09.2022, 17:16
Проконсультируйте пожалуйста. Что делать с военкоматом, ситуация следующая. Я из оренбургской области, служил в армии в 2009-2010 году, далее я 2013 году я переехал в Москву, примерно два года назад я сделал прописку в Москве - про снятия с учета в старом военкомате я не знал. Работодатель не может мне сделать "бронь" на 12 месяцев так как поясняет, что я прописан в Москве, а прикреплен в военкомате по старому месту жительства, можете подсказать что делать в данной ситуации? Стоит ли обращаться в военкомат для смены прикрепления или лучше пока сидеть тихо? Может ли работодатель сделать мне "бронь", если в военкомате выйдут на меня через работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего делать самому не нужно.

Числитесь в старом военкомате и хорошо.

Не стоит щас менять учёт, иначе могут призвать легко.

А если нет медограничений, сразу мобилизация.

А так у Вас штраф светит по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Брони не будет, пока не оформите учёт по месту проживания.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

26.09.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, стоит встать на учёт по месту жительства и передать данные работодателю, он осуществит бронь. Сидеть тихо может расценится как уклонение.

26.09.2022, 17:05

Здравствуйте, Сергей! Лучше сидеть тихо, т.к. чем меньше взаимодействовать с военкоматом, тем лучше для Вас. Сейчас лучше вообще не попадать в поле зрения военкомата, несмотря на то, что формально должны выполнить обязанность по воинскому учету (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Что касается второго Вашего вопроса, то военкомат скорее всего до выполнения Вами этой обязанности по воинскому учету вряд ли что-то будет делать в отношении Вашей брони. Ответ будет: "пусть лично приходит". Ну а дальше как карта ляжет, дадут ли отсрочку или нет.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

26.09.2022, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Нужно послушать работодателя, чтобы Вам сделали бронь.

Если Вы работник сферы ОПК, то Вас в любом случае не мобилизуют, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Указано

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

_____

Перед походом в военкомат подстрахуйте себя справкой с указанием места работы

_____

Работодатель не оформит Вам бронь, пока Вы не встанете на учёт в Московский военкомат, по району проживания.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если есть возможностЬ, то делайте бронь.

Самому в военкомат лучше не идти и не рисковать.

Вам правильно советуют.

27.09.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--------

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

------

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

-----

Без постановки на воинский учет по месту жительства вам отсрочка не положена.

27.09.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если Вы уверены на 100%, что ваше предприятие является оборонным и работодатель вас забронирует, тогда можете идти в военкомат для снятие с учёта с последующей постановкой на учёт по месту проживания.

Если вам в военкомате будут предлагать расписаться в повестке, Вам необходимо объяснить сотруднику военкомата, что вы являетесь сотрудником ОПК и подлежите бронированию на основании п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

27.09.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стоит ли собирать различные справки по здоровью?

У меня в военном билете Группа А, старший стрелок.

После службы в армии я заболел не специфичной интернациональной пневмоний от который лечусь по сей день.

26.09.2022, 17:53

Да, соберайте справки и выписки, заключения. Если желаете изменить категорию годности.

27.09.2022, 17:18