Как оформление гражданско-правового договора может повлиять на получение пособия при декретном отпуске?
Здравствуйте, Евгения!
Постараюсь Вам понятнее объяснить.
Да, как платили так и будут платить.
Про этот договор вообще никто может не узнать.
Т.к. Вы физлицо, оформили его с физлицом.
Не думаю что будут проблемы.
Вы даже агентом не являетесь.
Обязанность по уплате налога лежит на том с кем Вы заключили договор.
Ст. 207 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не вполне понятно, что Вы там за схемы реализуете и что это за ГПХ.
Но Вы же по нему доход не получаете, может он Вам окна красит за Ваши деньги. Ничего Вам делать не надо, он сам всё сделать должен - если про налоги.
НК РФ
Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов
На выплате Вам пособия не должно сказаться, если только не узнают, что ВЫ миллиарды за мытье окон в Вашей квартире кому-то платите...
И будьте бдительны!
Здравствуйте Евгения!
Давайте разберемся!
Основанием для признания Вас малоимущей согласно Федерального закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ является согласно ст.4
исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи
В Москве это пособие рассчитывается согласно Постановлению правительства Москвы от 26 октября 2021 года № 1668-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2022 год"
Если Вы заказчик по договору гражданско-правового характера, а я предполагаю, что это договора подряда согласно ст.702. Договор подряда ГК РФ, то Вы обязаны с вознаграждения заплатить взносы за исполнителя в ПФР и ФОМС. Для этого Вы должеы встать на учет в ФНС в качестве плательщика взносов.
На расчет пособия как малоимущая этот договор и уплата по нему взносов не повлияет.