Самара, 26.09.2022, 19:14

Как получить отсрочку от армии при требовании постоянного ухода для единственного сына?

Вопрос №19779917 из г. Самара
опубликован 26.09.2022, 19:14
У меня отец 81 года имеет справку с больницы, что ему требуется постоянный уход, могу ли я получить отсрочку от армии так как я единственный сын, мамы уже нет в живых. У меня есть жена и совершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня под присмотром отец 81 лет требующий постоянного ухода, Принес ихнему юристу все документы какие она потребовала, собирал три рабочих дня. Когда юрист отдавала мои документы зам военкому, она мне сказала, что в ближайшее время меня тревожить не будут, зато когда мне отдавали военник обратно с кабинета зам военкома мне сказали, что нужно оформлять на родителя инвалидность. Я так и не понял зачем мне на отца оформлять инвалидность, там спрашивать не стал, не до этого было, может мне кто нибудь объяснить?

27.09.2022, 13:16

Можно, если все правильно оформить.

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

26.09.2022, 19:22

Наличие у меня жены взрослого сына влияет на отсрочку?

26.09.2022, 19:52

К сожалению нет, в этом же законе:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей[u][/u] в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

26.09.2022, 19:53

Я имел ввиду, то что у меня есть жена и взрослый сын, могут ли из за них отказать мне в отсрочке по уходу за отцом?

26.09.2022, 19:56

Теоретически могут. Поскольку сын является трудоспособным, соответственно может осуществлять этот уход.

26.09.2022, 20:00

А как убедить военкомат, что внук не обязан или не хочет ухаживать за дедом. По факту это так и есть.

26.09.2022, 20:05

Их скорее всего не убедить, поскольку они могут посчитать, что Вы его подговорили так себя вести с целью получения отсрочки. Нужно ситуацию так обыграть, чтобы доказать, что он именно не имеет объективной возможности осуществлять уход.

26.09.2022, 20:08

Я где-то на этом сайте встречал ответ от юристов, что престарелых родителей, которые нуждаются в уходе, обязаны содержать по закону ихнии дети и супруг.

26.09.2022, 20:18

У меня под присмотром отец 81 лет требующий постоянного ухода, Принес ихнему юристу все документы какие она потребовала, собирал три рабочих дня. Когда юрист отдавала мои документы зам военкому, она мне сказала, что в ближайшее время меня тревожить не будут, зато когда мне отдавали военник обратно с кабинета зам военкома мне сказали, что нужно оформлять на родителя инвалидность. Я так и не понял зачем мне на отца оформлять инвалидность, там спрашивать не стал, не до этого было, может мне кто нибудь объяснить?

27.09.2022, 13:16