LSN Messenger
Москва, 26.09.2022, 20:11

Новая программа aufsuchendes Coaching вызывает вопросы у получателей Харц 4 с немецким паспортом - нарушаются ли права жильцов?

Вопрос №19780081 из г. Москва
опубликован 26.09.2022, 20:11
Такая проблема: у меня давно уже немецкий паспорт и я получаю "Харц 4", недавно при местном центре занятости появилась новая служба "aufsuchendes Coaching", работники которой крайне настойчиво просятся зайти ко мне в квартиру, хотя я им неоднократно говорил, что я против этого. Также, когда меня нет дома, они приходят и расспрашивают обо мне соседей. На основании какого закона это делается и действительно ли они имеют право вести себя подобным образом? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей,

будучи гражданином Германии Вам следует обращаться к адвокату со специализацией "Fachsnwalt für Sozialrecht" т.е. социальное право, по месту Вашего проживания и очно.

В качестве подготовки можете изучть Ваш последний "Bescheid über die Leistungen nach SGB" согласно которому Вы получаете пособие по безработице. Там должны быть ссылки на нормы SGB, которые Вы можете изучить подробнее, особенно те, которые регулируют "обязанности получатея пособия".

Действия работника гос органа обычно являются административным актом (Verwaltungsakt) или спланированным мероприятием (Maßnahme). Неправомерные действия работников того или иного гос органа Германии может оспариваться на основе VwVfG то есть Закон об административном процессе.

Какие действия являются правомерными, а какие нет - решается в каждом конкретном случае.

Более подробную информацию Вы получите у адвоката к которому обратитесь очно.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

27.09.2022, 03:28

Пожалуйста, какие статьи, каких законов ФРГ, нарушают работники упомянутой мной выше организации собирая информацию о моей частной жизни (например, расспрашивают соседей и дворника, о том, когда я бываю дома, в какое время выхожу, возвращяюсь, живу ли я один или с кем-то, есть ли у мена друзья и кто они и т.д., т.п.), без моего на то согласия?

27.09.2022, 12:32

Самостоятельно можете почитать BDSG.

Разбор конкретных ситуаций - платная работа, которая осуществляется за рамками открытых соц сетей и в платном режиме, после ознакомления с документами доверителя и всеми подробностями ситуации (даты, сроки, время, адреса и пр.)

27.09.2022, 15:49