Диагноз эпилепсия и призыв - могут ли мобилизовать?
У меня с детства стоит диагноз эпилепсия. Принимаю противоэпелептические препараты. Из-за них получил категорию В в военном билете в 2014 году. После отмены терапии приступы возобновились и сейчас меня снова посадили на таблетки.
Частота приступов от 2-3 раз в месяц.
Сделаны ЭЭГ, нахожусь на учете у эпилептолога в городском эпилептическом центре.
Могут ли меня мобилизовать?
Лучший ответ
Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
Вопрос годности мобилизуемого будет решать исключительно военно-врачебная комиссия (не юристы или иные советчики) по итогам его комплексного обследования.
Удачи.
Хотелось бы поподробней.